Информационно-техническое
бюро по строительству
Главная    Карта сайта

Тема: Правильный расчет сметы ПИР

Правильный расчет сметы ПИР — Автор: Александр [26.10.2006 17:55]
Добрый день.
Проектная организация, в которую я обратился, предоставила мне смету на внешне электроснабжение выполненную по форме "2-П" (согласно ДБН.Д.1.1-7-2000). Мне известно о существовании формы "3-П". Подскажите, пожалуйста, почему нельзя составить смету по этой форме? Я думаю, что расчет по форме "3-П" более точно отражает действительную стоимость проекта (объект - торговый комплекс 4000кв. м). Есть ли документ, однозначно определяющий форму для расчета сметы?
Re: Правильный расчет сметы ПИР — Автор: Бирюков В.А. [27.10.2006 09:37]
Для ответа на Ваш вопрос приводим несколько выдержек из ДБН Д.1.1-7:

"1.5. Правила (имееется в виду ДБН Д.1.1-7)предусматривают определение сметной стоимости проектно-изыскательских работ двумя методами:
а) на основании действующих в Украине сборников цен на проектно-изыскательские работы с применением соответствующих коэффициентов и индексов для строительства объектов всех отраслей и подотраслей народного хозяйства Украины
б) применением усредненных процентных показателей стоимости проектных работ к стоимости строительно-монтажных работ для строительства объектов жилья и социальной сферы.
Сметная стоимость проектно-изыскательских работ уточняется претендентом на их выполнение во время переговоров или проведения конкурсов (тендеров)."

"Калькуляционный метод определения сметной стоимости проектно-изыскательских работ

2.1 Сметная стоимость проектно-изыскательских работ данным методом определяется по сметам, которые составляются по форме "2-П" (приложение Б), на основании действующих в Украине сборников цен на проектно-изыскательские работы с применением соответствующих коэффициентов и индексов."

"2.4 Стоимость проектно-изыскательских работ, НЕ УЧТЕННЫХ В СБОРНИКАХ ЦЕН, указанных в пункте 2.2, исчисляется с использованием ведомственных сборников цен, согласованных с Госстроем, или по смете, составленной по форме "3-П" (приложение В).
2.5 Стоимость проектно-изыскательских работ по смете, составленной по форме "3-П", определяется как сумма прямых затрат (затраты на оплату труда, отчисления на социальные мероприятия, материальные затраты, спецприобретения для выполнения проектно-изыскательских работ, затраты на командировки, затраты на работы, выполняемые сторонними предприятиями, учреждениями и организациями, другие прямые затраты), общепроизводственных и административных расходов в соответствии с "Методическими рекомендациями по формированию себестоимости проектных работ с учетом требований положений (стандартов) бухгалтерского учета", утвержденными приказом Госстроя от 29.03.02 № 64. В сметной стоимости проектно-изыскательских работ учитываются также сметная прибыль и налоги, сборы, обязательные платежи в соответствии с действующими нормативными и законодательными документами."

"1.1 Настоящие строительные нормы (ДБН Д.1.1-7)устанавливают основные правила определения стоимости проектно-изыскательских работ для нового строительства, расширения, реконструкции и технического переоснащения предприятий, зданий и сооружений, ремонта жилья, объектов социальной сферы и коммунального назначения и благоустройства, а также реставрации памятников архитектуры и градостроительства (далее "строительство") и НОСЯТ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР при определении стоимости проектно-изыскательских работ для строек (объектов), строительство которых осуществляется С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ ИЛИ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ.
По стройкам (объектам), строительство которых осуществляется с привлечением других источников финансирования, данные нормы носят рекомендательный характер, и ИХ ПРИМЕНЕНИЕ ОБУСЛОВЛИВАЕТСЯ КОНТРАКТОМ."

Таким образом, главный и единственный документ, который определяет способ расчета стоимости проектных работ является договор (контракт).



 Всего сообщений: 2. Показано: с 1 по 2
Copyright © 1999–2024
Украина, г. Харьков, пр. Науки, 58
т. (050) 401-14-39, Т./ф. (057) 717-27-32.
  • Отправить запрос